Сима, конечно, не отвечает. Сима человек серьёзный, жила себе в далекой деревне, приехала в город на высшие сценарные курсы поступать, не поступила — дворником временно устроилась… И вообще, человеку некогда — человек клумбы из шланга поливает. Клумбы польёт — цветы вырастут. Цветы вырастут — красиво будет. Красиво будет — все Симу станут хвалить, фотографию повесят на доску Почёта, напишут под ней: "Лучший дворник нашего ЖЭКа". А потом Сима поступит на высшие сценарные курсы и напишет сценарий дл я фильма.

Сима держит мокрый резиновый шланг, он у неё из рук вырывается, вода из него хлещет мощной струёй — глядишь, зазеваешься — обольёшь кого-нибудь ненароком, а тут ещё эти бестолковые дети Сковородкины прямо под шланг со своими загадками лезут:

— Сима, Сима, что такое: еду-еду, следу нету?

— Да ну вас, отстаньте! — в сердцах скажет Сима. — Какой ещё "следу-еду"? Вот оболью — будете знать!

Тут из дому вышел Матвей Семёныч с первого этажа. Нёс авоську с бутылками, бутылки сдавать.

— Матвей Семёныч! Матвей Семёныч! Что такое: восемь одёжек, да все без застёжек?

Матвей Семёныч остановился, поглядел на Катю и Маню через очки и вежливо сказал:

— Я думаю, это капуста.

— Правильно! правильно! А что такое: лёг усатый, встал горбатый?

— Скорее всего, это кот.

— Верно! А теперь вы нам загадайте загадку!

— Да?.. Гм… Ну, угадайте, например, куда я иду?

— Бутылки сдавать! Бутылки сдавать!

— Абсолютно верно. Желаю доброго здоровья.

Матвей Семёныч махнул рукой и ушёл. Во дворе никого не стало. Пусто. Время летнее. Катя с Маней присели на лавочку и решили сами себе загадки загадывать.

— Угадай, — сказала Катя. — Кто у бабушки живёт — такой добрый, в мягеньких тапочках, с большими-большими усами?



8 из 136