Но Катины уши тоже отклеились. Да ещё почему-то синие стали. Так что, когда мама наконец возвратилась с художественного совета, она чуть в обморок не упала, увидев Катины синие уши и лицо в странных малиновых подтёках, а также Манин ярко-малиновый живот.

С тех пор Катя больше уши к голове не приклеивала, хотя и продолжала Мане завидовать.

А что касается Манечки, то однажды она решилась на невероятный подвиг — целый день не ела, чтобы похудеть и стать стройной, как Катя. Она терпела, терпела… А ночью, прямо во сне, вдруг как подскочит, как кинется к холодильнику! Да так навернула, что у неё к утру разболелся живот и пришлось вызывать врача.

А Катя, между прочим, пока Маня голодала, наоборот, заставляла себя через силу глотать еду, чтобы потолстеть. И в результате тоже разболелась. Так что доктор Роза Макаровна их одновременно лечила.

Как видите, ничего хорошего не вышло из того, что Катя с Манечкой друг дружке завидовали. И я думаю — не случайно. Потому что завидовать — плохо. Уж какой ты есть, такой и есть, я так считаю.

КАК МАНЕЧКА И КАТЯ ЗАГАДЫВАЛИ ЗАГАДКИ И РАССКАЗЫВАЛИ ДРУГ ДРУГУ СКАЗКИ

Катя и Манечка Сковородкины очень любили загадывать загадки. Хлебом их не корми — дай загадку загадать. Или отгадать. Они ко всем приставали, чтобы им все загадки загадывали. А не могут загадать — пусть отгадывают.

Тетя Лена Кулебякина, мамина подруга, придёт — к тёте Лене пристают. Дворника Симу во дворе встретят — тут же говорят: "Сима, Сима, угадай, что такое: восемь одёжек, да все без застёжек? "



7 из 136